Evangelische Kirchengemeinde
Frankfurt (Oder)

Unsere nächsten Gottesdienste:

20. August - 10. Sonntag nach Trinitatis

Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Neumann)
St. Georg: 09:30 Gottesdienst (Schürer-Behrmann)
St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Forck)
Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Dr. Richter)
Wichern: 10:30 Gottesdienst (Rebert)
Heilandskapelle: 11:00 Gottesdienst (Schürer-Behrmann)
 
Innenkollekte: Institut Kirche und Judentum
Außenkollekte: Allgemeine Gemeindearbeit
 
27. August - 11. Sonntag nach Trinitatis
Güldendorf: 09:00 Erntefest am See (Brockes)
Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Kunze)
Lebus: 09:30 Gottesdienst (Falkenhagen)
St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Forck)
Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Kreipe)
Lichtenberg: 11:00 Gottesdienst (Brockes)
Wulkow: 11:00 Gottesdienst (Falkenhagen)
St. Georg: 14:00 Goldene Konfirmation (Neumann)
 
Innenkollekte: Hilfen für den Erhalt kirchlicher Gebäude
Außenkollekte: Allgemeine Gemeindearbeit
 
3. September - 12. Sonntag nach Trinitatis
St. Gertraud: 10:30 Gottesdienst zum Diakonie-Caritas-Sonntag (Tuschling/Brockes)
 
Innenkollekte: Innovative, gemeindenahe diakonische Aufgaben u. Projekte der Kirchengemeinden u. diakonischen Einrichtungen
Außenkollekte: Frei nach Ökumenischem Rat
 
10. September - 13. Sonntag nach Trinitatis
Lossow: 08:30 Gottesdienst (Brockes)
Booßen: 10:00 Gottesdienst (Brockes)
Gemeindehaus Kreuz: 10:00 Familiengottesdienst zum Schuljahresanfang (Falkenhagen)
Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Feldt)
Heilandskapelle: 11:00 Gottesdienst (Neumann)
Lebus: 14:00 Gottesdienst mit Taufe (Falkenhagen)
 
Innenkollekte: Erhalt alter Kirchen
Außenkollete: Kirchenruine Lichtenberg
 
17. September - 14. Sonntag nach Trinitatis
Güldendorf: 08:30 Abendmahlsgottesdienst (Brockes)
Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Kreipe)
St. Georg: 09:30 Abendmahlsgottesdienst (Neumann)
St. Gertraud: 10:00 Abendmahlsgottesdienst (Brockes)
Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Hoffmann)
Wichern: 10:30 Gottesdienst (Rebert)
Hohenwalde: 11:00 Gottesdienst (Falkenhagen)
Rosengarten: 11:00 Gottesdienst (Kreipe)
Kliestow: 11:00 Gottesdienst (Neumann)
Lebus: 17:00 Bläsermusik (Falkenhagen)
 
Innenkollekte: Für die von Kirchengemeinden betriebenen Rüstzeitheime im Kirchenkreis
Außenkollekte: Katechetik
 
24. September - 15. Sonntag nach Trinitatis
Gemeindehaus Kreuz: 09:15 Gottesdienst (Falkenhagen)
Lebus: 09:30 Gottesdienst (Neumann)
St. Gertraud: 10:00 Abendmahlgottesdienst (Schürer-Behrmann)
Lutherstift: 10:30 Gottesdienst (Kreipe)
St. Georg: 17:00 Ökumenischer Gottesdienst zur Fairen Woche (Neumann)
 
Innenkollekte: Für die Arbeit der Berliner Stadtmission
Au0enkollekte: St.-Gertraud-Kirche
 
 

 
Unsere Spendenaktion: